Пакистан пообещал министру иностранных дел Турции, что будет рассматривать вопрос закрытия школ, связанных с опальным турецким проповедником Фетхулла Гюленом. Тем не менее, как сообщает Reuters, глава МИД Пакистана Сартадж Азиз отказался в последний момент закрывать сеть школ и колледжей ПакТурк, где обучаются около 10 тысяч человек.

Предложение Анкары является частью кампании Эрдогана, в которой он требует от других стран закрыть школы Гюлена во всем мире. Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглы заявил в Исламабаде, что движение Гюлена являтся террористическим.

Миллионы последователей: скромное обаяние главного соперника Эрдогана

«Я уверен, что будут приняты необходимые меры. Мы должны быть очень осторожными с такими организациями, которые вызывают риски и угрозы безопасности и стабильности в каждой стране, где они присутствуют», – сказал он.

Как писала Politeka, власти Турции пригрозили Кыргызстану, что пересмотрит братское отношение к этой стране, если Бишкек не выгонит из страны сторонников турецкого опального проповедника Фетухуллы Гюлена. В Кыргызстане есть большая сеть международного образовательного учреждения «Себат», который связывают с турецким проповедником. Это 16 лицеев, две международные школы и один университет. В этих учебных заведениях обучаются более 11 тысяч человек.

Напомним, власти Турции после попытки госпереворота в стране закрыли более 130 СМИ, в их числе три информагентства, 16 телеканалов и 45 газет. Как сообщалось ранее, турецкие власти выдали ордеры на арест 47 сотрудников крупнейшей газеты Zaman («Время») в рамках расследования попытки госпереворота.