В местечке Марагуа в Боливии палеонтологи нашли след динозавра размером в 1 метр 15 см. Как сообщает AFP, след был оставлен около 80 миллионов назад и обнаружен местным жителем Гровером Маргуиной.

Как считает ученый Омар Медина, след принадлежит 15 метровому плотоядному двуногому динозавру.

«Это впечатляюще. Никогда ранее не видел ничего подобного. Это открытие превратит Боливию в Мекку для палеонтологов»,– сказал он.

След датируется поздним Меловым периодом. Агентство отмечает, что в октябре этого года палеонтологи из стран Южной Америки посетят местность, где найден был след. Боливия известная тем, что здесь часто находят следы динозавров. Всего в этой южноамериканской стране было обнаружено почти 1000 следов этих вымерших животных.

Как писала Politeka, специалисты Томского государственного университета описали новый вид динозавра, окаменелые останки которого были найдены в селе Шестаково в Кемеровской области в 2008 году.

Сообщается, что на извлечение фрагментов скелета из сцементированной породы ушло несколько лет, после чего палеонтологи провели сравнительный анализ находки с останками титанозавров, найденными в других странах.