Зарплаты российских чиновников в первом полугодии этого года в среднем выросли на 3,5%. Как сообщает BBC, cредняя зарплата госслужащего российского министерства или иного ведомства составила в в первом полугодии 99,9 тысячи рублей (40 тыс гривен), при этом в некоторых российских госорганах средние зарплаты значительно превышают уровень в 100 тысяч рублей.

Например, средний уровень зарплат в администрации президента в первом полугодии составил 208,6 тысячи рублей, а в аппарате правительства — 181,8 тысячи рублей.

В Украине вдвое повысят минимальную зарплату

При этом различные бюджетники, например, врачи и учителя получают намного меньше. Средняя зарплата врача в государственной больнице или поликлинике в России в первом полугодии составила 48,9 тысячи рублей. Учитель в школе в России в среднем получает 36,8 тысячи рублей, а в дошкольном учреждении — 31,4 тысячи рублей. Научные работники в России в среднем получали в первом полугодии почти 44,7 тысячи рублей.

Численность гражданских служащих в российских госорганах в этом году составила 38 тысяч человек, говорится в данных Росстата. Большая часть из них, 30 тысяч человек, работает в органах исполнительной власти. Средняя зарплата здесь составляет 87,2 тысячи рублей.

Самые высокие зарплаты получают сотрудники администрации президента и аппарата правительства. Также неплохо заработают работники Совета Федерации и Госдумы — в среднем 162,6 тысячи рублей и 134,9 тысячи рублей соответственно.

Как писала Politeka, общественные организации оккупированного Крыма намерены провести в Ялте общекрымский митинг из-за низких зарплат. Об этом сообщил один из участников подготовки акции Илья Большедворов. На митинг приедут жители и других городов Крыма, в том числе Симферополя.