Бурная ночь в ночном клубе района Копабана в Рио-де-Жанейро закончилась для двух австралийских пловцов Джоша Палмера и Эммы Маккеон очень неудачно – их не пустят на грандиозную церемонию закрытия Олимпийских игр, сообщает CNN.

Шеф австралийской делегации Китти Чиллер говорит, что Палмер, Маккеон и несколько других спортсменов были наказаны за то, что всю ночь провели в ночном клубе.

CNN
CNN

«Маккеон решила остаться на ночь с друзьями-пловцами в районе Копа без информирования руководства команды», — говорит Чиллер, добавив, что Палмер вечеринку с другом продолжил на пляже, где распивал спиртные напитки.

При этом пловцу не повезло вдвойне, ведь когда его друг ушел, к Палмеру подошел какой-то мужчина и заставил снять тысячу долларов в ближайшем банкомате. Спортсмена позднее нашли два бизнесмена, которые сообщили в консульство, а то уже обратилось к австралийской делегации.

«Поведение Палмера и Маккеон неприемлемо, и они нарушили дисциплинарные протоколы», — заявила Чиллер. Поэтому для австралийцев в олимпийской деревне будет действовать комендантский час – Палмеру и Маккеон запрещено покидать ее с восьми вечера и до восьми утра, а остальным спортсменам нужно вернуться до двух ночи.

Руководитель отдела по связям со СМИ Майк Танкред в свою очередь сообщил, что такие меры безопасности были введены после ограбления американского пловца Райана Лохте.

Что касается наказанных австралийцев, то Маккеон завоевала четыре медали в Рио — золото в эстафете 4х100 м вольным стилем, бронзу в 200 м вольным стилем, серебро в эстафете вольным стилем 4×200 м и еще одно серебро в 4×100 м смешанным стилем. Палмер занял пятое место в 100 м брассом.

Шансы есть: за кого украинцам болеть на Олимпиаде

Как писала Politeka, пловчиху Орели Мюллер из Франции лишили второго места и серебряной медали в Рио-де-Жанейро после того, как судьи установили, что она остановила конкурентку из Италии Рэйчел Бруни перед финишем.

16 августа египетский дзюдоист Ислам Эль-Шехаб получил дисквалификацию от Международного Олимпийского комитета из-за неджентльменского поведения — отказался пожать руку израильскому дзюдоисту Ору Сассону после поединка, в котором он проиграл.