На Олимпиаде в Рио участвовали 29 бывших украинских олимпийцев, которые изменили гражданство. Шестеро из них завоевали медали, пишет «Факты ICTV», приводя перечень медалей, которые могли бы быть украинским.

Николай Куксенков, который получил медаль по спортивной гимнастике, сменил гражданство в 2013 году. Спортсмен завоевал серебро для России (командное многоборье).

1

Выступая за Украину, Куксенков выигрывал золото и серебро на Универсиаде 2011 года в Шенчьжени. На чемпионате Европы в 2009 году в Милане спортсмен взял бронзу на перекладине. Та же награда Куксенкову досталась в Берлине на ЧЕ 2011 года. В 2013 году начал выступать за РФ и в тот же год выиграл три золота Универсиады в Казани. Затем в период с 2014 до 2016 года на чемпионатах Европы трижды получил золотую медаль, одну из которых завоевал на Европейских играх 2015 Баку.

Мария Стадник Вид взяла серебряную медаль по борьбе (вольная борьба, 48 кг) для Азербайджана. Спортсменка сменила гражданство в 2007.

RIO DE JANEIRO, BRAZIL - AUGUST 17:  Silver medalist Mariya Stadnik of Azerbaijan stands on the podium during the medal ceremony for the Women's Freestyle 48kg event on Day 12 of the Rio 2016 Olympic Games at Caioca Arena 2 on August 17, 2016 in Rio de Janeiro, Brazil.  (Photo by Lars Baron/Getty Images)

В 2005 году Стадник стала чемпионкой мира среди юниоров, после чего на чемпионате Европы 2006 года взяла золото. Но из-за положительной допинг-пробы была лишена этой медали и дисквалифицирована на год. После того, как Стадник отказали в участии в Олимпиаде от Украины, она приняла гражданство Азербайджана и на Олимпиаде в Пекине вместе с украинкой Ириной Мерлени завоевала бронзу. На Олимпиаде в Лондоне Стадник снова встретилась с Мерлени. Преодолев прежнюю партнершу, вышла в финал и взяла серебро.

Наталья Синишин завоевала бронзу по борьбе (вольная борьба, до 53 кг). Изменила гражданство в 2014 году. Выступает за Азербайждан.

3

Во время выступлений за Украину дважды занимала третье место на чемпионатах мира — в Гуанчжоу и Баку. Выигрывала золото чемпионата Европы — в 2009 году в Вильнюсе, а в 2012 в Белграде. Кроме бронзы на Олимпийских играх в Рио, принесла Азербайджану третье место Европейских игр в Баку и золото ЧЕ 2016 в Риге.

Инна Осипенко-Радомская в 2014 году сменила гражданство. Вид спорта — гребля на байдарках и каноэ. Выступает за Азербайджан. Медаль в Рио: бронза (байдарки-одиночки, 200 м, женщины).

4

Осипенко-Радомская — многократный призер Олимпиад. В 2004 году в Афинах на Олимпийских играх завоевала бронзу, в Пекине завоевала золотую медаль в заплыве на байдарках-одиночках. На Олимпиаде в Лондоне 2012 года взяла сразу два серебра в заплыве на 500 м и 200 м. Бронза Олимпиады 2016 году в Рио остается единственной наградой Осипенко-Радомской за Азербайждан.

Валентин Демьяненко, который взял серебро для Азербайджана в гребле на байдарках и каноэ (каноэ-одиночки, 200 м, мужчины), сменил гражданство в 2007.

55

Во время своих выступлений за Украину выигрывал золото чемпионата мира в Загребе в 2005 году, а также получил серебро в 2006 году на ЧМ в Сегеде (Венгрия). Начал выступать за Азербайджан, четыре раза выигрывал золото чемпионатов Европы и трижды становился лучшим на чемпионатах мира. На Европейских играх в Баку выиграл серебряную медаль. Демьяненко проиграл золото своему земляку из Украины Чебану на Олимпиаде.

Сергей Тарновский завоевал бронзу в гребле на байдарках и каноэ. Сменил гражданство в 2014 году, выступает за Молдову.

8

Выступая за Украину, Сергей Тарновский особых успехов не достиг. Приняв гражданство Молдовы, спортсмен выиграл два золота и три серебра на чемпионатах мира и Европы среди юниоров, а также одержал победу на Юношеских играх в Нанкине (Китай). В 2015 году на Чемпионате мира в Милане Тарновский завоевал бронзу и квалифицировался на свою первую в карьере Олимпиаду. Выиграв бронзу на Олимпиаде в Рио, Тарновский был отстранен от Игр из-за положительной допинг-пробы и лишен медали.

Напомним, сегодня последний день Олимпийски Игр. Ночью состоится официальная церемония закрытия.