В Софии Киевской пройдет необычный концерт. Жителям и гостям столицы Украины планируют удивить игрой на уникальном инструменте, пишет Vgorode.ua.

Как жители Донецка слушали гимн Украины (видео)

Мероприятие, во время которого будут исполнены шедевры классической и народной музыки, состоится во дворе одной из самых красивых столичных церквей в субботу, 3 сентября.

Отмечается, что необычность действа состоит в том, что произведения будут исполнены с помощью огромного музыкального инструмента, состоящего из десятков колоколов — карильоне. Этот инструмент традиционно устанавливается на церковных колокольнях для придания их звону разнообразия.

Играть будет единственная женщина-карильонистка в Украине и в мире Ирина Рябчун. Она выпускница Королевской школы карильона в Бельгии.

Из «жемчужин» ее репертуара — Ave Maria Шуберта, «Лебедь» Сен-Санса и культовый «Щедрик».

Аккомпанировать Рябчун будет Национальный президентский оркестр. Ожидается, что многие мелодии будут сопровождаться вокалом этно-певицы, участницы телешоу «Голос страны» Тони Матвиенко.

карильон

Начало концерта в 19:30.

Напомним, как сообщала Politeka, в День Независимости Украины – одна из самых популярных рок-групп страны «Океан Эльзы» выступила с праздничным концертом в Одессе. Мероприятие состоялось на футбольном стадионе «Черноморец», который вмешает в себя более тридцать тысяч человек.

Музыканты исполнили именно 25 песен, которые выбрали сами зрители путем голосования.