Киевские активисты обеспокоены тем, что мэрия разрешила уничтожить здание и сооружение детского санатория «Салют», который является памятником архитектуры.

Об этом сообщила в своем блоге адвокат-активист Марина Соловьева. По словам адвоката,  еще весной 2007 года Киевсовет принял решение о предоставлении разрешения Департаменту здравоохранения КГГА заключить оговор по увеличению количества мест и улучшение условий пребывания детей в детских санаториях. Тем самым здание санатория передали в собственность «Фонда развития строительных инициатив».

В то же время, как сообщает активистка, в начале года в Департаменте коммунальной собственности КГГА сообщили, что здание на улице Гоголевской, 26-28, не входит в Программу приватизации коммунального имущества. То есть решение Киевсовета допустило скрытую приватизацию здания по вышеупомянутому адресу.

В свою очередь активисты указывают на то, что сооружения по ул. Гоголевской, 28, является памятником истории — усадьба и дом украинского художника Владимира Орловского и мемориальный дом, в котором жил Николай Пимоненко, взят на учет и под охрану государства как памятник истории и культуры местного значения.

Напомним, Politeka уже писала о том, что землетрясение в Италии повредил 300 памятников архитектуры.