За пренебрежение к украинскому языку ресторан итальянской кухни «Руккола» попал в черный список акции «Нет украиноязычного меню?» Давай до свидания!», проводимый экс-депутатом и общественным активистом Александром Донием. Об этом Доний написал на своей странице в Facebook.

Глава культурного объединения «Остання Барикада», 9 сентября зашел перекусить в ресторан на улице Большая Васильковская в Киеве, и как оказалось украиноязычного меню там не нашлось.

«Пришлось взять книгу жалоб и предложений, и написать там требованию. Менеджер ресторана пообещала, что украиноязычные меню напечатают. Пока же этого они не сделали, то в «Рукколу» больше не буду, и принципиальным друзьям тоже не советую»,– написал он.

Доний призвал прекратить пренебрежение к украинскому языку от украинофобов и отметил, что акция «Акция нет украиноязычного меню?» Давай до свидания!» продолжается.

Как писала Politeka,2 сентября, в одном из ресторанов столицы, расположенном на улице Шота Руставелли, 8 возник пожар. «На место происшествия прибыли работники второй государственной пожарно-спасательной части. По прибытию на место происшествия, пожарные установили, что возгорание возникло на внешней стене, между первым и вторым этажами», — сообщается в пресс-релизе МЧС.

6 сентября, в интернет-сети появилась видеозапись, на которой видно, как пьяный работник Национальной полиции в Киеве открыл стрельбу по пивным банкам в ресторане «Русь».