Киевским аэропортом «Борисполь», которым сейчас руководит исполняющий обязанности директора Евгений Дыхне, заинтересовалась столичная прокуратура. Причиной этому послужило то, что в 2015 году компания незаконно приобрела российские детекторы взрывчатки. Об этом сообщает Украинская правда.

Аэропорт «Борисполь» отказались переименовывать

«В декабре 2015 года государственное предприятие «Борисполь» провело тендер на приобретение детекторов взрывчатых веществ общей стоимость 4, 3 миллиона гривен.  Победителем оказалось ООО «Проектно-технический центр», собственником которого является российская компания «Диагностик-М», — отмечает издание.

Следует уточнить, что этот тендер нарушил постановление Кабинета министров №859-р, согласно которому, приобретение товаров, работ и услуг компаний из России за бюджетные средства запрещено.

Кроме этого, прокуратура также решила проверить другие тендеры компании.

«В частности, речь идет о контракте с ЗАО «ESSPO», общей стоимостью в 13,7 миллиона гривен. Правоохранители владеют информацией, что работники аэропорта способствовали победе компании», — пишет УП.

Напомним, что 13 сентября состоялась онлайн-трансляция с исполняющим обязанности директора аэропорта «Борисполь» Евгением Дыхне, который отвечал на вопросы пользователей Facebook.  К руководству главного международного аэропорта страны назрело немало вопросов как у журналистов, так и у граждан, пользующихся его услугами.

Как писала Politeka, Евгений Дыхне планирует внести изменения в правила обслуживания пассажиров во время задержек авиарейсов. В частности, в правилах должно быть четко прописано, что питание и напитки в авиакомпании обеспечивают обязательно, в соответствии со стандартами Европейского Союза.