Главаря террористической организации «Оплот» Евгения Жилина ликвидировали, поскольку он стал невыгоден Кремлю.

Такое мнение, как пишет Politeka, высказал народный депутат Украины от БПП Олег Барна в эфире телеканала «112 Украина».

Очевидцы рассказали подробности убийства Жилина

Таким образом, считает нардеп, Россия зачищает свидетелей ее террористической деятельности на территории Украины.

Он напомнил, что Жилин является организатором так называемого «русского мира» в Украине и других террористических операций, поэтому его убрали как свидетеля.

«Жилин – это составляющее звено террористической деятельности России на территории Украины, составляющее звено проведения террористической операции. В частности, когда там поднимался «русский мир» и его вооруженное формирование. Это вполне нормальная практика, когда идет речь о продлении санкций Европы, собирается доказательная база причастности России к террористической деятельности на территории Украины. А Жилин – это был пример и подтверждение, поэтому будут выдвигать в соответствующем свете ради своих интересов имперско-российских» — заявил Барна.

«Но можно сказать одно, собаке собачья смерть», — подытожил политик.

Напомним, что полиция ищет неизвестных, которые 19 сентября в поселке Горки-2 Одинцовского района Подмосковья застрелили главу украинской военизированной организации «Оплот» Евгения Жилина и тяжело ранили из огнестрельного оружия его спутника Андрея Козырева.

Как отмечают все свидетели убийства боевика Жилина, вероятный киллер сел за соседним столиком и следил за своими жертвами.

По данному факту Следком России уже возбудил дело по двум статьям. Как утверждает народный депутат Украины Антон Геращенко, одна из версий следствия — причастность Евгения Жилина в организации неудавшегося убийства мэра Харькова Геннадия Кернеса.

Сам Жилин еще несколько месяцев назад заявлял о том, что российской власти боевики больше не нужны. В частности, он описывал примеры того, как Россия «сливает» сепаратистов.