Запрещенные в Украине телеканалы Российской Федерации вполне могут быть заменены южнокорейскими. По крайней мере, заинтересованность у Нацсовета по вопросам телевидения и радиовещания в этом есть.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Zaxid.net, об этом во время медиа-форума Kiev Media Week во вторник, 20 сентября, заявил глава Нацсовета Юрий Артеменко.

«За последние два года из-за российской агрессии мы заблокировали работу 77 российских спутниковых телеканалов. Вместо этого появилось 34 новых спутниковых украинских телеканала. Этого нам не хватает, поэтому мы хотим, чтобы появились корейские», — сказал он.

Нацсовет подозревает канал «Планета» в шовинизме

Выборы Нацсовета Артеменко аргументировал тем, что Южная Корея находится в лидерах по производству телевизионных форматов. «Если корейских телеканалов станет больше, и они заменят российские, народ Украины будет благодарен», — считает он.

Согласно данным регулятора, в Украине работает 281 спутниковый канал, из которых 14 российских, 122 — украинских, 140 — из стран ЕС, другие — из других стран.

Как сообщала Politeka, 6 сентября Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию с 2014 по 2016 год запретил для вещания в стране 73 российских телеканала.