Национальный совет Украины по телевидению и радиовещанию обратился в СБУ с просьбой принять меры воздействия на украинский телеканал «Планета» из-за того, что он распространяет ксенофобские и шовинистические идеи, передает «РИА Новости Украина»

Эрдоган и пожар на «Интере»: турецкие политические технологии для Киева

«Национальный совет 3 сентября направил в Службу безопасности Украины письмо с просьбой принять соответствующие меры воздействия к ООО «Телесеть «УНИКА-ТВ», город Киев, логотип «Планета», которое распространяет в эфире ксенофобские и шовинистические высказывания», — говорится в сообщении, обнародованном пресс-службой регулятора.

В регуляторе отмечают ряд высказываний, которые могут расцениваться как антисемитские. По данным пресс-службы, Нацсовет неоднократно обращался к телеканалу с претензиями, но политика вещания так и не была изменена.

В ведомстве заявили, что после того, как канал получил очередное предупреждение, он выпустил цикл передач, в которых проявлялась «пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности лиц по признакам их религиозных убеждений, идеологии, принадлежности к той или иной нации или расе».

Как писала Politeka, председатель Национального совета по вопросам кино и телевидения Юрий Артеменко заявил, что не имеет возможности закрыть телеканал «Интер», так как у него недостаточно полномочий.