Еврокомиссия обнародовала проект новых условий перехода на бесплатный и неограниченный мобильный роуминг во всех странах Европейского Союза, который предусматривает дополнительные меры защиты операторов сотовой связи от злоупотреблений.

Об этом сообщает Politeka, ссылаясь на информацию Hromadske.

Как комментирует издание, новый механизм основан «на принципе постоянного места жительства в одной из стран ЕС или устойчивых связях европейских потребителей с одной из таких стран».

ЕС в апреле объявил об отмене дополнительной платы за роуминг с 15 июня 2017 года, с конца апреля тарифы были снижены для европейских абонентов на пользование услугами связи при поездках.

Еврокомиссия исходит из того, что с июня 2017 года мобильная связь в пределах Евросоюза будет безлимитной по продолжительности и объему переданных данных.

Ранее Еврокомиссию критиковали за намерение установить лимиты на использование мобильной связи за границей — не более 30 дней подряд и не более 90 дней в течение года, и это предложение не попала в новую версию регламента.

«Парламент (Европарламент) и (Европейский) Совет согласовали предложение о прекращении роуминговых платежей для путешественников в ЕС. Вместе мы должны обеспечить пользователям по всей Европе низкие цены, полное использование новых мобильных услуг. Европейские потребители не согласились бы на другой вариант», — сказал зампред Еврокомиссии Андрус Ансип, который отвечает за единый цифровой рынок ЕС.

Субсидии за коммуналку нужно монетизировать — экономист

Регламент предусматривает, что жители стран ЕС, которые используют в поездках по странам ЕС sim-карту страны проживания, смогут пользоваться мобильными устройствами в любой точке Евросоюза на тех же условиях, что и дома.

Телекоммуникационные компании опасались за злоупотребления после отмены роуминга: например, покупки sim-карты в стране ЕС,  где связь дешевая, чтобы использовать ее в другой стране, где тарифы менее выгодны. Еврокомиссия решила эту проблему через механизм резидентства, но эксперты не исключают, что на практике и этот подход может вызвать трудности.

Напомним, как сообщала Politeka, путешествующие между странами — участницами ЕС перестанут платить за роуминг начиная с июня 2017 года. Отмена платы за роуминг регламентирована законодательным пакетом «Единый телекоммуникационный рынок», который принял Европарламент.