В центре столицы, на помойке нашли 50 килограмм наследия известного народного артиста Украины Дмитрия Гнатюка.

Как сообщила Politeka со ссылкой на Facebook известного журналиста Вахтанга Кипиани, на одной из свалок нашли «клад» с тысячами писем, документов и афиш народного артиста Украины Дмитрия Гнатюка. Культурное наследие, которое уместилось в восемь коробок, вместо архивного фонда попало на свалку.

«Печальный пост. Неделю назад позвонил Василий Рябокляч и сказал, что его брат Владимир нашел в центре выброшеный на свалку архив народного артиста Украины, Героя Украины Дмитрия Гнатюка. И вот сейчас эти 50 килограммов наследия, заполнившие 8 коробок передо мной. Тысячи писем. Документы. Афиши. Тысячи фотографий. То, что должно быть в архивном фонде — пошло на помойку. И что теперь с этим делать? Посылаю луч вечной диареи потомкам выдающегося артиста и государству, которое позволяет разбрасываться памятью», — сообщил Кипиани.

Напомним, Дмитрий Гнатюк — выдающийся украинский оперный певец, режиссер и педагог. В 1960-х был первым исполнителм хитов «Два цвета» и «Мой Киев». Выступал как концертный певец, гастролировал за рубежом (Венгрия, США, Канада, Россия, Португалия, Германия). Записал более 15 пластинок, 6 компакт-дисков. Всего в концертном репертуаре более 85 произведений национальной и мировой классики