С января 2017 года полномочия председателя в ОБСЕ от Германии перейдут Австрии, поэтому Украине необходимо сосредоточиться на развитии отношений с этой страной.

Как пишет Politeka, об этом сообщила первый вице-спикер Верховной Рады и представитель Украины в подгруппе по гуманитарным вопросам Трехсторонней контактной группы по урегулированию кризиса на Донбассе Ирина Геращенко.

На Донбасс прибыл замглавы ОБСЕ

«Мы чрезвычайно заинтересованы в активизации нашего диалога», — написала она на своей странице в Facebook после встречи с послом Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер.

Нардеп уточнила, что во время диалога поднимала вопрос не только об усилении сотрудничества между парламентами обеих стран, но и ситуации на Донбассе, ходе переговоров в Минске, а также о состоянии безопасности и гуманитарной ситуации в зоне конфликта на востоке Украины.

«С января 2017 года Австрия председательствует в ОБСЕ и поэтому мы чрезвычайно заинтересованы в активизации нашего диалога, обмена информацией относительно Донбасса и соблюдения режима тишины», — заявила Геращенко.

2

Как она уточнила, позиция Австрии «является важной в контексте сохранения санкций против РФ как страны, которая не выполняет Минские соглашения и не прилагает никаких усилий для деэскалации конфликта».

Напомним, ранее министр иностранных дел Австрии Себастьян Курц заявлял, что его страна в рамках работы в ходе своего председательства в ОБСЕ сосредоточится на разрешении конфликта в Украине. «Разрешение конфликта в Украине будет находиться в центре внимания австрийского председательства», — заверил австрийский дипломат.

Также мы писали, что руководитель Донецкой областной военно-гражданской администрации Павел Жебривский верит в реальность освобождения оккупированного пророссийскими сепаратистами Донбасса в кратчайшие сроки.