Сторонники отделения Каталонии от Испании планируют провести референдум о независимости и в случае успеха признать Крым частью России и выступить за отмену санкций.

Как сообщает Politeka со ссылкой на «Известия», об этом заявил Хосе Энрике Фольк, пресс-секретарь коалиции «Каталонская солидарность за независимость», которая имеет большинство в каталонском региональном парламенте.

Отметим, что если Барселона-таки станет независимой, то ее статус и относительно Испании, и тем более Европейского союза будет неясен. Брюссель не выражал готовности принять в свой состав государственную единицу Каталония. А следовательно, влияние на санкционную политику в отношении России будет нулевым.

«Испанское правительство совсем не интересует, что между испанцами и каталонцами существуют различия, нам отказывают в нашей национальной идентичности. Поскольку Мадрид игнорирует наши нужды, независимость — единственный выход для Каталонии. Вскоре наш президент объявит о референдуме, который состоится независимо от того, разрешат его власти Испании или нет. Полагаю, он пройдет следующим летом, после чего и начнется процесс отделения», — заявил Фольк.

Сепаратизм в ЕС: сторонников независимости Каталонии впервые стало больше противников

Также он, выступая от лица всей Каталонии, несмотря на то, что там примерно такое же количество противников отделения, заявил о неприятии испанским регионом позиции ЕС и Мадрида по крымскому вопросу и антироссийским санкциям.

«Если Каталония получит независимость, то признает Крым частью России. А почему мы должны не признавать Крым? На полуострове прошел референдум, на котором народ решил присоединиться к России. Можно только уважать результаты этого плебисцита. И хотя независимая Каталония собирается вступить в ЕС, это не повлияет на ее решения. То же самое касается и антироссийских санкций. Экономические ограничения никогда еще не помогали решить проблему. Как показывает мировой опыт, они только обостряют ситуацию, в результате чего страдает простое население. Проблемы надо решать путем переговоров, но ни в коем случае не при помощи санкционного давления», — считает Фольк.