Минбезопасности и Нацразведва США обвинили Кремль в намерении сорвать выборы через взлом электронной почты граждан и организаций.

Как сообщает Politeka со ссылкой на Интерфакс, Министерство внутренней безопасности США и Нацразведка обвинили Россию в намеренном взломе почтовых серверов американских граждан и политических организаций с целью вмешательства в избирательный процесс в стране.

Хакеры взломали страницу штаба АТО в Facebook: последствия не порадовали

«Разведывательное сообщество США уверено в том, что правительство России управляло недавними компрометирующими атаками на электронную почту американских граждан и организаций, включая политические организации», — говорится в совместном заявлении министерства внутренней безопасности и Национальной разведки США, распространенном в пятницу.

Как отмечается в заявлении, «такие действия Москвы не являются новыми, такую же тактику и технику русские используют в Европе и Евразии, к примеру, для влияния на общественное мнение».

«Исходя из объема и деликатности таких усилий, мы полагаем, что только высокопоставленные российские чиновники могли санкционировать такую деятельность», — заявили американские спецслужбы.