В округе Кук, в который входит Чикаго, диджейские сеты и живую современную музыку скоро признают искусством.

Как передает Politeka со ссылкой на Facebook члена Комиссии округа Джон Фритчи, это решение принято после переговоров чиновников с представителями местной клубной индустрии.

Насилие в АТО: пытки, убийства и массовый гнев

Слушания по поводу внесения соответствующих изменений в налоговый кодекс штата состоятся 26 октября. Судя по всему, на нем будут признаны искусством диджеинг, хип-хоп, диско, рейвы и так далее. После этого клубы, которые проводят такие мероприятия, и вмещают менее 750 человек, будут освобождены от налога в 3%.

«Это соглашение показывает, что администрация округа не собирается играть в “культурную полицию” и определять, что относится к искусству, а что нет», — заявил Фритчи.

Рассмотреть этот вопрос местные власти решили после конфликта, возникшего с клубами Evil Olive и Beauty Bar. С них хотели взыскать «неуплаченнные» налоги на сумму в $200 тыс. после того, как суд постановил, что музыка, которую там играют, не входит в официально утвержденный перечень жанров искусства, и следовательно, они не являются культурными учреждениями (которые освобождаются от налога).