17 октября в Иордании появились сообщения об освобождении из-под ареста иорданского солдата Ахмада Мусу Дакамше, который в 1997 году убил 7 израильских школьниц.

Об этом сообщает cursorinfo.co.il. Дакамше был осужден на пожизненное заключение. Еще в 2013 году парламент Иордании требовал помиловать и освободить его. Соответствующую петицию подписали 110 из 150 депутатов иорданского парламента.

Израильский пилот погиб в загоревшемся F-16

Трагедия 1997 года произошла, когда школьницы из Израиля были на экскурсии вблизи границы у реки Иордан. Иорданский пограничник выпустил очередь из автомата по экскурсионной группе, в результате чего семь девочек скончались. Тогда иорданский суд приговорил Ахмада Мусу Дакамше к пожизненному заключению.

В 1997 году король Иордании Хусейн, отец нынешнего монарха Абдаллы II, чтобы избежать международного конфликта, лично прибыл в Израиль с извинениями за данный трагический инцидент. Через несколько дней после трагедии вместе с премьер-министром Биньямином Нетаниягу он встретился в больнице с выжившими школьницами, а также с семьями погибших. «Ваша дочь мне как родная. Ваша боль — моя боль», — говорил тогда иорданский монарх. Однако, очевидно, власти Иордании эмоций почившего короля не разделяют.

Сам же Ахмад Муса Дакамше так и не смог объяснить мотивов своего поступка. «Я не знаю, что со мной произошло. Я просто потерял контроль и действовал», — заявил на суде преступник.