Археологи провели раскопки на улице Веселой в центре крупного города Брно

Как сообщает Politeka со ссылкой на чешское издание Tyden, в ходе исследования были найдена старая печь, возраст которой оценили в 500-600 лет. А в этой печи находились две обгоревших буханки хлеба.

По словам ученого Давида Мерты, раскопки проводились на месте строительства подземного гаража и уже завершились. Однако археологи будут еще несколько месяцев оценивать, что конкретно было найден. Это было одно из самых крупных исследований в Брно.

Археологи нашли древнейшую городскую брусчатку в Украине (фото)

«Они выглядят, как будто кто-то купил в Lidl (немецкая сеть супермаркетов, — Ред.)», — сказал Мерта. Находку подтвердили специалисты из Бланенска, которые попытались воссоздать старый способ изготовления хлеба и результат был схож с находкой.

Также археологи нашли другие достопримечательности, такие как паломнический значок XII века. «Это вызвало большой интерес ученых, историков», — сказал Мерта. Среди находок были первые зубные щетки и пряники.  По его словам, многое сохранилось благодаря казарме, которая была построена позднее. Строительство законсервировало находки.

Сейчас в Брно на Веселой строится подземный гараж, над которым концертный зал для филармонии. Строительство культурного центра стоимостью 1,3 млрд крон завершат, вероятно, уже в этом году.

Facebook
Facebook