Житель Торонто Крис Хьюз провел две недели в тесной тюремной камере на Кубе

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Star, 28 сентября Хьюз без проблем прошел таможню на Острове свободы. Спокойно пронес дрон и фототехнику.

Однако через два дня у фотографа с медиа-бизнесом в Торонто возникли проблемы с беспилотником. Хотя, по его словам, никаких трудностей с дроном в других странах Латинской Америки раньше не возникало.

thestar.com
thestar.com

Когда же его беспилотник поднялся над Plaza de la Revolucion, чтобы поснимать виды, Хьюз оказался в тюрьме. Полиция допросила канадца, кубинского друга и гида. Допрос длился 12 часов, а после его отвезли на арендованную квартиру, чтобы забрать вещи.

Дальше его доставили в СИЗО. Хьюз две недели просидел в темной камере размером два на два метра без электричества, с небольшим отверстием в стене, заменяющим окно, и в полу – туалет.

Его супруга Грейс и трое маленьких детей даже не знал, жив ли Хьюз. «Никто не знал, что я был там. Я исчез. Я думал, что моя семья считает, что я мертв», — рассказал фотограф.

Судан судит чешского миссионера как шпиона

Грейс Хьюз, три дня ничего не слышав от мужа, обратилась в посольство Канады на Кубе. Дипломаты установили местонахождения фотографа. Дело сдвинулось с мертвой точки, когда на остров прилетел друг и бизнес-партнер канадца Орландо Исмаил. Он-то и смог разыскать Хьюза.

Через некоторое время к делу допустили сотрудников канадского посольства. Как выяснилось, канадца подозревали в шпионаже и обещали ему пожизненное заключение, если будут найдены доказательства его работы на американское правительство.

Этого не произошло и 11 октября его освободили, а уже на следующее утро вылетел обратно в Торонто, где его встретила семья.