В Москве 30 октября 2017 года на углу проспекта Сахарова и Садового кольца будет установлен памятник «Стена скорби» — первый за 25 лет истории новой России монумент памяти жертв политических репрессий

Работа над памятником уже началась. Две трети вылеплены в натуральную величину в глине, небольшая часть уже отлита в бронзе. В апреле-мае начнется закладка фундамента будущего монумента, передает «Новая газета».

Автор монумента Георгий Франгулян отметил,что воспринимает работу как гражданский долг, хотя в его семье никто не был репрессирован.

«В установке памятников — Ивану Грозному, Владимиру, Сталину — есть что-то болезненное. Я не против их большого количества, нашу страну можно долго насыщать памятниками, но злодеям ставить памятники я бы не стал. Я всегда пытался не вмешиваться своими произведениями в политику. Когда этого нельзя было избежать, как-то лавировал: уходил в декоративную скульптуру, делал фонтаны. «Стена скорби», безусловно, связана с политикой, но посвящена святой теме, поэтому я воспринимаю эту работу как гражданский долг», — говорит скульптор.

Он отмечает, что хорошо помнит то состояние страха, которое окружало его в детсве.

«У нас дома хранились подшивки журнала «Огонек», где было очень много зачеркнутых лиц. Поэтому и фигуры в моем памятнике выглядят так, как будто они вычеркнуты, вымараны. Вымаранные жизни. Количество жертв таково, что они не могут быть персонифицированы. Поэтому на памятнике нет конкретных лиц, только ритмические обозначения, которые передают общее состояние горя и беды, чтобы зритель чувствовал себя, как перед осыпающейся скалой», — говорит Франгулян.

Он рассказал, что памятник будет отлит в бронзе, сама фактура металла будет работать на образ. Бронза легко тонируется, через какое-то время она станет зеленой, появятся ржавые потеки. Памятник будет течь, плакать, краска будет протекать на землю.

«Последствия репрессий будут отражаться на многих поколениях. Кому-то повезло остаться в живых, но все мы, живущие, — подранки и жертвы», — подытожил Франгулян.