Заключение соглашения о воссоединении двух частей острова Кипр возможно уже в ближайшее время

Новый Майдан, невиданные понты власти и разговоры Порошенко. Итоги недели с Politeka

Как сообщает Politeka со ссылкой на The Daily Sabah, об этом в понедельник, 7 ноября, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, открывая новый раунд переговоров в Женеве.

Эти переговоры продлятся пять дней при участии лидера турецкого Кипра Мустафы Акынджи и его греческого коллеги Никоса Анастасиадиса. По словам Пана, стороны обсудят тему территории и другие связанные с ней нерешенные вопросы.

«Лидеры двух стран выразили надежду на то, что эта встреча откроет путь для последней фазы переговоров в соответствии с их общим стремлением сделать все возможное для того, чтобы достичь урегулирования конфликта в 2016 году», — сказал генсек.

Пан похвалил обоих за достижение «существенного прогресса» в мирном процессе, поддерживаемом ООН, который стартовал 18 месяцев назад.

«Перспектива решения вопроса на Кипре находится в пределах их досягаемости. Ожидания в обеих общинах очень высоки», — добавил он, не рассказывая, как ООН может попытаться направить обе стороны к заключению соглашения.

Reuters
Reuters

Кипр разделен с 1974 года, когда турецкие войска захватили треть севера в качестве ответа на переворот ради союза с Грецией.