В ближайшее время Кабмин может согласовать список товаров, которые официально будут поставлять на временно оккупированные территории Донбасса

Об этом сообщил бывший вице-губернатор Донецкой области и нынешний советник министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Украины Юрий Гримчак в интервью censor.net.

«Речь пойдет не о том, чтобы больше позволить, а уменьшить список запрещенного», — уточнил он.

Матюки и оправдания: депутаты рассказали о своих доходах и о пожертвованиях на АТО

Параллельно с этим, по его словам, профильное ведомство разрабатывает план реинтеграции территорий и населения в Украину, которые сейчас находятся под контролем сепаратистов. «Мы должны понимать, что люди там два года живут под информационным колпаком российских СМИ. Все это создает много проблем», — пояснил чиновник.

Объясняя намерения правительства узаконить торговлю с Донбассом Грымчак сказал, что на неподконтрольной Украине территории были и есть предприниматели, которые «выходят на связь с нашими производителями». «Почему? Потому что дешевле, лучше качество. Сейчас они вынуждены сотрудничать с Российской Федерацией – завозят оттуда товары», — пояснил советник министра.

Нравится нам это или нет, продолжил он, но по некоторым данным до 90% пенсионеров получают пенсию в Украине, и большая часть из них проживает на оккупированных территориях: «Так вот куда идут деньги из нашего пенсионного бюджета? Частично их тратят в так называемых гуманитарно-логистических центрах, которые были созданы на линии пересечения – там покупают продукты питания и лекарства».

Однако сейчас в таких центрах есть ограничение – 50 кг на человека в месяц, поэтому людям приходится идти в магазин и покупать другие продукты питания российского производства.

«То есть Украина, которая сегодня страдает от агрессии Российской Федерации, через своих пенсионеров финансирует российскую пищевую промышленность», — подытожил Грымчак.