Количество аварий на украинских дорогах за год увеличилось на 14%

Как передает Politeka со ссылкой на подсчеты издания «Сегодня», несмотря на рост количества ДТП, пострадавших становится меньше. По мнению экспертов, снижение количества пострадавших связано с усиленным контролем на дорогах и активной профилактической работой.

Главные причины аварий в стране — это превышение скорости, вождение в нетрезвом виде и нарушение пешеходами ПДД. Наибольшее количество людей погибло при столкновениях автомобилей и наездах на пешеходов.

Согласно подсчетам, в среднем в Украине каждые четыре минуты происходит ДТП, каждое шестое из которых заканчивается травмами или смертью участников аварии. За период январь-октябрь 2016 года в результате ДТП погибло 2603 человека. Этот показатель на 20%  меньше прошлогоднего.

Наибольшее количество дорожных происшествий приходится на столицу Украины – здесь произошло около 30% от общего числа ДТП. Меньше всего происшествий на дорогах зафиксированы в Луганской области — всего 735, однако при этом их количество больше, нежели в 2015 году.