Разрешение на ликвидацию масштабного пожара на ул. Жилянской в Киеве спасатели получили только спустя три часа после возгорания

Как пишет Politeka, такая информация содержится в сообщении пресс-службы столичного главуправления Госслужбы по чрезвычайным ситуациям Украины, которую она разместила на своей странице в Facebook.

Силовики связывают большой пожар в Киеве с Януковичем

Согласно сообщению, звонок в службу поступил в 18:09 в четверг, 24 ноября. Спасателей проинформировали о пожаре, который возник в подземном коллекторе.

«По прибытию на место в 18:29 была проведена разведка и в 18:36 было установлено, что в подземном коллекторе, в котором размещены электрические кабеля напряжением 10 кВТ, произошел пожар», — рассказали в ведомстве.

В это же время на место происшествия вызвали аварийную бригаду «Киевэнерго» для обесточивания электрических проводов.

Дежурная бригада энергокомпании прибыла в 19:34 и занялись работами по обесточиванию электрокабелей с поочередным переключением напряжения на другие резервные электрические ветви.

И только в 21:06 сотрудники ГУ ГСЧС получили от дежурного бригады «Киевэнерго» письменное разрешение на тушение пожара.

«Пожар электрокабелей был локализован в 22:13 и ликвидирован в 22:49 на площади в 50 кв. м», — сказано в сообщении.

В ликвидации пожара участвовали 5 единиц пожарной техники и около 25 человек личного состава ведомства.

О жертвах и пострадавших не сообщается.

Также в пресс-службе ГСЧС утверждают, что на работу инфраструктуры города и электроснабжения объектов жилфонда событие не повлияло. Однако по данным 112.ua часть домов в районе были обесточены. Также в районе пожарища было сильное задымление и неприятный запах.

Напомним, ранее стало известно, что в результате пожара часть центра Киева оказалась в полной темноте.