Решение Саудовской Аравии настаивать на соглашении ОПЕК по сокращению добычи поможет бюджету королевства

The Wall Street Journal отмечает, что сокращение добычи нефти, которую поддержали в России, и повышение цен на это сырье объясняется необходимостью Эр-Рияд диверсифицировать свою экономику от экспорта сырой нефти, передает Politeka.

Путин подговорил ОПЕК на сделку — Reuters

Королевство десятки лет избегало этого шага из-за своей монополии на нефтяном рынке, которую обеспечивали низкие цены.

Стремление де-факто лидера ОПЕК «превратить в деньги огромные запасы нефти» означает формирование целевых секторов отрасли, включая очищенные нефтепродукты, нефтехимию и добычу полезных ископаемых. Благодаря этому, пишет журнал, королевство сможет профинансировать развитие в других отраслях, например, туризме, производстве и финансовых услугах.

Во вторник король Саудовской Аравии Салман бин Абдулазиз посетил восточную часть страны, богатую нефтью, для участия в мероприятиях по случаю вливанию многомиллиардных инвестиций местных и иностранных компаний в нефтехимический и горнодобывающий проекты, которые и являются ключевыми для диверсификации экономики.

Скачки цен на черное золото, которые наблюдаются последние годы, на фоне переизбытка нефти после производственного бума в США, и стабилизации относительно низкой стоимости в районе $45 за баррель, привели к тому, что в королевстве в 2015 году был рекордный дефицит бюджета — $98 млрд.

Для нормализации ситуации в этом году цена на нефть должна была бы составлять в среднем $70 за бочку, обеспечивая две трети дохода бюджета. Саудовская Аравия с середины 2014 года, когда цены на нефть начали свое стремительное падение, сожгла четверть своих денежных резервов.

Поэтому-то Эр-Рияд нуждается в свежем капитале для инвестирования в другие проекты, чтобы ликвидировать зависимость экономики от сырой нефти.

Рынок уже отреагировал на новость о соглашении ОПЕК ростом цен на нефть в размере 14%. Нефть марки Brent в Лондоне в четверг днем торговалась на уровне $54.

Саудовская Аравия согласилась сократить добычу нефти на 486 тыс. баррелей в сутки. До заключения сделки королевство производило 10,6 млн бочек в сутки, что является самым высоким уровнем среди членов ОПЕК.