Жители Позняков, экологические активисты, ветераны войны с Россией и представители Хельсинского союза соберутся для гражданского слушания по вопросу застройки возле Качиного озера

Слушание пройдет 22 декабря в 19:00 в актовом зале Дарницкой государственной районной администрации по адресу улица Кошица, 11,пишет Politeka.

Экологические активисты города Киева обратились к беспартийному народному депутату Евгению Рыбчинскому с просьбой о помощи в вопросе застройки места рядом с озером Качиным на Позняках. Они утверждают, что жилой комплекс, который там планирую возвести, уничтожит озеро.

«Это не просто сопротивление наглому застройщику и местным чинушам, это желание сохранить хоть какие-то остатки экосистемы нашего Киева. Мы не против бизнеса, многие из нас предприниматели! Но мы против прожорливости, нарушении норм и пренебрежения законом», — пишут активисты.

Активисты требуют от компании-застройщика перенести место застройки на 10-20 метров в сторону от озера. Эти меры помогут сохранить экосистему водоема и сберечь уголок, который местные жители смогут использовать для прогулок.

Напомним, противостояние за водоем Качиный длится уже почти полтора года, который находится на Позняках на пересечении двух улиц: Здолбуновской и Тепловозной. Депутаты ранее уже проигнорировали это сканальное строительство.