В Киеве на Майдане сегодня, 26 декабря, будет открыт мобилизационный пункт, куда могут прийти все желающие принять участие в блокаде торговли оккупированных территорий Донбасса

Об этом, как передает Politeka, сообщил бывший и. о. начальника штаба батальона «Айдар» Валентин Лихолит.

Светлодарская дуга: Украина получила погибших военных (фото)

Напомним, ранее бойцы батальонов «Айдар» и «Донбасс» объявили пророссийским боевикам на Донбассе ультиматум с требованием освобождения украинских военных, которые содержатся в плену. В противном случае они обещали устроить настоящую блокаду оккупированных территорий.

В результате сроки ультиматума истекают, а требования бойцов так и не были выполнены.

«В нашей операции есть видимая и невидимая часть. Наши действия являются глубоко продуманными, мы готовимся серьезно, в том числе готовимся к противодействию нашей власти, которая участвует в торговле с оккупантами. Мы готовим материальную базу, силы, готовим людей. Все свои действия мы будем озвучивать», — сообщил второй командир батальона «Донбасс» Анатолий Виногродский, добавив, что к блокаде присоединятся и волонтерские организации.

Виногродский также уточнил, что в настоящий момент известно как минимум о двоих бойцах «Донбасса» в плену боевиков «ЛНР».

«План действий, которые будут осуществляться на территории Донецкой и Луганской областей, мы сейчас разрабатываем. Нам поступает информация, как и где проходит контрабанда. Мы не будем ущемлять действия мирных жителей, которые проносят хлеб, воду гречку. Это не наша тенденция. У нас есть металл, лес, уголь, алкоголь, сигареты, пути (контрабанды – ред.), которых нам уже известны», — заверил Лихолит.