Платежки, которые жители Киева получили в январе, имеют ознакомительный характер, а оплачивать по ним можно лишь некоторые услуги

С такими объяснениями выступили в Киевской городской госадминистрации, передает «Сегодня».

Коммуналка-2017: когда «заработают» единые платежки

В новой квитанции на одном листе указаны все комуслуги, на которые ранее приходили отдельные платежки: придомовая территория, холодное водоснабжение и водоотвод, горячее водоснабжение, отопление, электроэнергия и даже газоснабжение.

В КГГА отметили, что сейчас идет работа над созданием нового формата платежки за коммуналку — единой квитанции, по которой жители Киева смогут заплатить сразу за все услуги.

В мэрии утверждают, что об этом просят сами жители столицы. Так, в опросе на сайте ГИВЦ, компании которая получает платежи, из 700 киевлян более 400 проголосовали за единую платежку.

При этом в КГГА подчеркнули, что в этом месяце новая квитанция имеет ознакомительный характер. Оплатить по ней можно только часть услуг (срок оплаты продлили до 25 числа).

Кроме того, обещают разобраться, почему новые платежки были разосланы раньше времени, без предварительной информкампании.

«По новым квитанциям оплатить можно услуги содержания придомовой территории и услуги «Киевводоканала». Услуги «Киевэнерго» (отопление, горячая вода, свет) и «Киевгаза» нужно оплачивать по отдельным счетам, которые придут от исполнителей этих услуг. Чтобы не было путаницы, на подъездах будут развешены объявления с детальными разъяснениями», — говорит замглавы КГГА Петр Пантелеев.