Турецкая полиция задержала человека, который провел кошмарную атаку на ночной клуб в Стамбуле в новогоднюю ночь

Об этом сообщает турецкое издание Hurriyet, передает Politeka.

39-летний выходец из Узбекистана Абдулкадир Машарипов, известный как Абу Мохаммед Хурасани, был задержан в ходе секретной спецоперации.

Теракт в Стамбуле: стало известно, как террорист попал в Турцию

По данным издания, эта операция проводилась полицией Стамбула совместно с Управлением по борьбе с терроризмом и разведкой. Террориста обезвредили и заковали в наручники.

Машарипов с семьей снял дом в Стамбуле в декабре. Вечером 31 декабря он сказал жене «до свиданья» и вышел из дома, как она сама рассказала.

Как сообщала Politeka, неизвестный в костюме Санта-Клауса открыл стрельбу из автомата Калашникова в ночном клубе «Рейна». В результате трагедии погибло 39 человек, а еще 70 получили ранения разных степеней сложности.

В результате теракта в ночном клубе в Стамбуле погибли граждане нескольких стран. Так, среди погибших граждане Саудовской Аравии, Марокко, Ливана и Ливии. Теракт также унес жизнь гражданина Бельгии и Израиля.

Позже в сети появилось видео первых секунд трагедии. На кадрах можно увидеть, как террорист входит в ночной клуб. Сначала он застрелил полицейского и гражданского, которые находились на входе в клуб, а затем ворвался в помещение.

Спецоперация турецких силовиков по задержанию террориста, который открыл стрельбу в ночном клубе Стамбула, провалилась.

Фото: Gundemkibris.com