Причиной дыма и запаха гари в Киеве является не пожар, а погодное явление

Об этом сообщил начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА Роман Ткачук, передает «Украинская правда. Киев».

Туман у Києві: вражаючі кадри (фото, відео)

«Последняя информация, которая у нас есть, СЭС говорит, что это погодное явление, ДСНС не подтверждает пожаров в городе или на прилегающих территориях, никаких возгораний на мусорных полигонах нет. По информации санстанции и Укргидрометцентра, это погодные условия, когда все дымы и выбросы не поднимаются вверх, а накапливаются в приземном слое атмосферы», — сказал Ткачук.

Причиной он назвал котлы, отопительные установки и камины, которые сейчас используют киевляне.

«Все эти приборы, имеют выбросы в атмосферу, все это накапливается в приземном слое, и мы имеет такое задымление», — сказал Ткачук.

Он отметил, что за состоянием воздуха следит Госпродспоживслужба.

«Они организовали контрольные точки замера воздуха, но никаких превышений по угарных газах пока не обнаружено. При температуре -6 никаких ухудшений по воздуху СЭС не находит», — сказал начальник управления по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА.

Это же подтвердил и руководитель Главного управления Держпродспоживслужбы в столицн Олег Рубан.

По его словам, так называемая метеорологическая дымка уже становится привычным явлением для Киева.

«В 7:00 Лабораторный центр здравоохранения взял пробы воздуха, результаты их исследования мы получим в 10 утра. Вчера превышений вредных веществ не было», — сказал Рубан.

По его словам, преодолеть это явление можно только путем уменьшения выбросов в атмосферу из-за уменьшения использования индивидуальных авто и из-за уменьшения количества котельных. При этом он добавил, что зимой это нереально.