Влиятельный сенатор-республиканец Джон Маккейн считает, что распоряжение Трампа по запрету на въезд в США гражданам ряда стран, поможет террористам ИГИЛ вербовать больше мусульман

Отмена санкций против РФ: Маккейн поставил Трампу ультиматум

О последствиях этого шага сенатор от Аризоны написал у себя в Facebook, передает Politeka.

Сенатор указывает, что распоряжение Трампа о запрете на въезд не был должным образом подготовлен. Решение даже не было согласовано с Госдепом, министерствами обороны и юстиции.

По мнению сенатора, США не должны останавливать владельцев грин-карт от возвращения в страну, которую они называют домом. Также нельзя отворачиваться от тех беженцев, которые пострадали от ужасов войны и прошли проверку органов безопасности. Ведь большинство таких людей – это женщины и дети.

Также Маккейн указывает, что решение правительства повредит США в борьбе с терроризмом.

«В этот самый момент, когда американские войска сражаются бок о бок с нашими иракскими партнерами, чтобы победить ИГИЛ, правительственное распоряжение запрещает иракским пилотам посещать военные базы в Аризоне, чтобы бороться с нашими общими врагами. Наши самые важные союзники в борьбе против ИГИЛ в подавляющем большинстве из мусульманских стран, которые отвергают апокалиптическую идеологию ненависти», — написал сенатор.

Таким образом правительство посылает мусульманам сигнал, что они нежеланны в Америке, считает он.

«Вот почему мы боимся, что это правительственное распоряжение может сделать больше, чтобы помочь вербовке террористов, чем улучшить нашу безопасность», — констатирует Маккейн.

Напомним, что 27 января Дональд Трамп подписал распоряжение о приостановке въезда граждан из некоторых мусульманских стран — это Сирия, Иран, Ирак, Ливия, Сомали, Судан и Йемен. Запрет касается и тех, у кого на руках виза, грин-карта и вид на жительство.