Три кандидаты на пост президента Франции заявили, что не считают себя друзьями России

На президентских выборах во Франции, которые состоятся в апреле этого года, уже определись двое пропутинских фаворитов – Франсуа Фийон и Марин Ле Пен, однако среди кандидатов на пост президента страны есть политики, которые считают хозяина Кремля угрозой миру, сообщает Открытый мир.

По сообщению ресурса, победивший праймериз (внутрипартийное голосование) правящей Социалистической партии Бенуа Амон во время дебатов заявил, что к России следует проявлять твердость, а не снисходительность.

«Перед нами агрессивный российский империализм», – заявил социалистический кандидат.

Более жестко о России и ее президенте говорит лидер французских зеленых Янник Жадо. Он назвал Путина палачом Алеппо. Жадо призывал сограждан выходить на ежедневные демонстрации перед российским посольством в знак поддержки жителей Алеппо.

В знак протеста против действий Москвы в Сирии кандидат от зеленых предлагает бойкотировать Чемпионат мира по футболу, который пройдет в России в 2018 году.

Янник Жадо сторонник санкций, направленных «не против российского народа, а против людей из олигархической верхушки, которые дали добро на бомбардировки мирного населения и бойню в Сирии».

Он предлагает заморозить их банковские счета и арестовать недвижимость. «Нанести удар по их кошельку — это единственный способ противостоять Путину», — заявил в декабре.

У леволиберального кандидата Эммануэля Макрона со стремительно растущей карьерой, отношение к Путину неоднозначное. Он признался, что не очарован господином Путиным, и не считает себя его другом.

Однако политик, который женился на своей учительнице старше его на 20 лет, считает, что Франции стоит нормализовать отношения с Россией.

«Говорить с Россией — не значит забывать о том, что у нас разные ценности», – говорил он.

Молодой и энергичный кандидат отличается раскованным стилем жизни и заслужил любовь французских СМИ. Обычный банкир дослужился до министра экономики, а его жена ради любви к своему бывшему ученику рассталась с первым мужем, отцом ее троих детей.