Иракский парламент запретил въезд в страну гражданам США

Как сообщает AP, данное решение принято в ответ на указ Дональда Трампа о временном запрете въезда граждан из Ирака и ряда других мусульманских стран в США.

Народные избранники заявили, что решение законодательного органа является обязательным для правительства. По их словам, решение было принято большинством голосов, но конкретных цифр не назвали. Также пока нет никаких подробностей ни относительно формулировки решения.

BREAKING: Lawmakers: Iraq parliament approves 'reciprocity measure'
after Trump's travel ban, to apply for Americans entering Iraq.

— The Associated Press (@AP) January 30, 2017

Пока что неизвестно, будет ли запрет распространяться на американских военных, неправительственные гуманитарные организации, сотрудников нефтяных компаний и других американских компаний в Ираке.

Агентство AFP уточняет, что парламент призвал правительство Ирака «ответить на американские решения в случае, если американская сторона не отзовет свое решение». «Парламент проголосовал большинством призвать иракское правительство и Министерство иностранных дел ответить тем же», — сказал депутат Хаким Аль-Замили.

Садик Аль-Лабан, еще один депутат, подтвердил, что «голосование призвало правительство» принять соответствующие меры.

«Мы против такой позиции новой администрации», — сказал он, добавив: «мы надеемся, что американская администрация переосмыслит… это решение».

Напомним, Трамп подписал указ о 90-дневном запрете на въезд в США гражданам Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемене, и на 120 дней приостановил программу для беженцев.