Незаконные достройки и магазины в жилых домах стали причинами аномально высокого потребления тепловой энергии

Об этом рассказал Politeka заместитель директора по техническому обеспечению реализации СОП «Киевские тепловые сети» ПАО «Киевэнерго» Алексей Фоменко во время инспекции домов, жители которых получили большие счета за отопление в декабре.

«Из-за резкого подорожания газа, произошел рост тарифов на теплоэнергию. Киевляне, увидев внушительные цифры в квитанциях, начали обращаться к «Киевэнерго». Дома, от жителей которых мы получили более двух обращений, начали проверять. Так, в ходе инспекторской проверки домов по улице Верхний Вал, 40, 50 и 50-б мы обнаружили ряд нарушений», — отметил Фоменко.

rVb0Y8Zv0zk

Коммунальщик объясняет заоблачные платежки тем, что киевлянам приходится переплачивать за бизнес в их домах и незаконные пристройки к ним.

«На крыше дома по ул. Верхний Вал, 40 мы обнаружили достроенную мансарду. Ее владельцы не платят за теплоэнергию, но пользуются услугами «Киевэнерго». Доступа к ней мы все еще не получили. Также в доме находятся 4 магазина. Проверкой выявлено, что подвальные помещения, прикрепленные к магазинам, отапливаются, но каких-либо договоров с коммунальными структурами у владельцев нет», — пояснил Фоменко.

2FZ1zahEPAc

Не имея доступа к помещениям, коммунальщики не могут объективно пересчитать тарифы за тепло для киевлян. Штрафные санкции, по словам Фоменко «слабо урегулированы», поэтому жителям проблемных домов нужно самим бороться за справедливые тарифы и обращаться по этому поводу к городским властям.

Отрицает слова коммунальщиков жительница дома по ул. Верхний Вал, 40 Мария Волощук. По словам женщины, магазины и мансардка на доме были уже давно. Но космические тарифы жители получили только в январе.

IMG_20170201_103234

«В январе пришел счет на отопление за декабрь, в котором сумма к оплате — 4250 грн. Квартира, в которой я живу, имеет метраж 63 кв. За ноябрь я заплатила 770 грн, учитывая скидку. После того, как повысили тарифы, готова была к платежке в тысячу гривен. Но отнюдь не такой космической, которую увидела. Магазины в доме находятся уже несколько лет, но раньше счета были адекватные», — рассказала Волощук.

Мария возмущена тем, что, по словам женщины, ее обращение к «Киевэнерго» проигнорировали. Также гнев женщины вызвало то, что коммунальщики отказались предоставлять 50% скидку на отопление для ее отца — ликвидатора последствий аварии на Чернобыльской АЭС, который живет в квартире.

«В «Киевэнерго» мне ответили, что в домах, где есть счетчики — не будет пересчета. Также сотрудники компании мне сказали, что «Киевэнерго» не предоставляет 50% скидки в принципе. В платежке за декабрь нам предоставили скидку 835 грн», — отметила Волощук.

NfYoJZHeGwo

Подобная ситуация со счетами за отопление сложилась у всех жителей дома. Рекордсмен — жительница, которой в счёте за месяц пользования отоплением указали сумму, равную двум минимальным зарплатам.

«Наибольшая сумма, которая отмечалась в платежках жителей нашего дома — 7200 грн за отопление квартиры в 57 кв м», — отметила Волощук.

Не согласна с выводами работников «Киевэнерго» и менеджер магазина, который, по словам Фоменко, использует подвальное помещение в 130 кв м и не платит за потребление теплоэнергии в нем. Менеджер по продажам брендового магазина пожаловалась на холодные батареи и отметила, что владельцы магазина платят за все коммунальные услуги.

IMG_20170201_102620

Сколько еще подобных ситуаций с космическими тарифами по Киеву неизвестно. Даже приблизительной цифры не могут назвать и в «Киевэнерго». За что переплачивают и как доказать свою правоту, киевлянам придется выяснять самим. Коммунальщики обещают перечислить «проблемные» тарифы, но пока не известно, по какому принципу будет происходить такой перерасчет и вернут ли деньги тем, кто не стал оббивать властные пороги и уже заплатил по счетам.