В Киевской горадминистраци обещают продлить Борщаговскую линию скоростного трамвая, которая сейчас заканчивается на ул. Старовокзальной, до станции метро «Дворец спорта»

По словам заммэра Ильи Сагайдака, строительство новой ветки может стартовать уже в начале 2018 года, передает «Сегодня».

В Киеве запускают сверхсовременный трамвай (фото)

Протяженность маршрута составит 3,65 км, на нем будет шесть остановок.

Гендиректор «Киевпастранса» Дмитрий Левченко прогнозирует, что  это позволит увеличить на 60% пассажиропоток, который сейчас составляет 140 тыс. пассажиров в сутки.

Киевлянам идея продления линии скоростного трамвая нравится. При этом они отмечают, что чиновники таким образом лишь исправляют сделанную ранее ошибку. Ведь трамвайная линия до «Дворца спорта» уже существовала, но в 2000-х годах рельсы демонтировали.

«Сейчас этой линией скоростного пользуются много людей, которые добираются на работу в центр. Но пассажирам приходится ехать до вокзала, там пересаживаться в метро и перегружать и так загруженную станцию «Вокзальная». Продление линии поможет уменьшить нагрузку на станцию», — считает член Совета по урбанистике Григорий Мельничук.