В американском штате Калифорния в окрестностях самой высокой в стране плотины Oroville объявлена срочная эвакуация из-за серьезных повреждений конструкции плотины

Из-за угрозы затопления районы покидают около 130 тыс. человек, сообщает Politeka со ссылкой на ABC News.

Калифорнийские сепаратисты открыли «посольство» в России (видео)

Местный шериф заявил, что немедленная эвакуация объявлена вблизи Oroville, а также в зоне предполагаемого направления потока воды.

Власти опасаются, что эрозия аварийного водосброса может привести к неконтролируемому сбросу воды из озера. Сообщается, что вода начала переливаться через основной и запасной водосбросы после сильных дождей. Объем воды в озере оценивается более чем в 4,3 млрд куб. м.

Сообщается, что будут задействованы вертолеты для сброса камней, чтобы остановить воду. Также власти распорядились спускать воду, чтобы понизить ее уровень в озере.

Эвакуационные центры были созданы в Чико, Калифорния, на расстоянии примерно в 32 километра от плотины. Отмечается, что на дорогах сейчас наблюдается сложная ситуация, поскольку люди массово стараются покинуть зону потенциальной угрозы.

Aerial video shows strain on California’s Oroville Dam’s backup spillway hours before thousands ordered to evacuate. https://t.co/47O8hzBZOS pic.twitter.com/FGuRWFpP0u

— ABC News (@ABC) 13 февраля 2017 г.