В ночь с понедельника на вторник отстраненный от должности глава ГФС Роман Насиров был взят под стражу на 60 дней. Уже сейчас скандальный чиновник находится в Лукьяновском СИЗО

Как передает Politeka, правозащитники не раз заявляли о том, что в Лукьяновской тюрьме заключенных морят голодом и холодом. В камерах вместо двадцати человек содержатся сорок, а двухярусных кроватей на всех не хватает, поэтому люди вынуждены стоять или сидеть вокруг стола. Спят заключенные либо на полу, либо по очереди. «Уборную» в некоторых случаях отделяет лишь «штора» из простыни.

В разные годы правозащитники хором рассказывали о грязи, антисанитарии и плесени на стенах и потолках. Постельные принадлежности, например матрасы и подушки, не меняются годами, поэтому люди спят на грязных разодранных тряпках. В душ заключенные попадают якобы раз в неделю, горячей воды нет. Впрочем, как и квалифицированной медицинской помощи. Ежегодно у «деда Лукьяна» умирают десятки заключенных. «Ад в центре Киева», — так Лукьяновское СИЗО называют и его обитатели, и правозащитники.

Напомним, Соломенский районный суд избрал Насирову меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога. Размер залога составляет 100 млн грн.

sizo

sizo10

sizo7

sizo2

Самые жуткие снимки СИЗО, в котором оказался Насиров

sizo6

sizo8

sizo3

sizo4

sizo9

Фото: Vector.news; Сегодня (С.Галай); Bigmir.net (Тамара Шевчук)