Чиновники Киевской городской государственной администрации могли знать о схемах городских коммунальщиков

Как Politeka рассказал руководитель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Федоренко, именно этим можно объяснить их бездействие.

«Думаю, что в КГГА могли знать об этой ситуации, поскольку она не могла так долго работать сама. Бездействие чиновников можно объяснить также тем, что у них могла быть личная заинтересованность. Для установления истины, нам нужно подождать результатов расследования, которое установит личности всех ее участников. Также это может быть результатом «трения» между центральной и киевской властью», — отметил он.

В то же время, по мнению Федоренко, мэр города Виталий Кличко мог даже не знать о сложившейся ситуации.

«Вряд ли Кличко сам руководит городом. Есть специальные люди, которые отвечают за определенный фронт работы. Он мог даже быть не в курсе этого. Уровень его подготовки как управленца вряд ли позволяет ему понимать те процессы, которые происходят в городе», — уточнил он.

По словам эксперта, во избежание подобных ситуаций, следует проводить разного рода проверки коммунальных предприятий. Это поможет чиновникам эффективно выполнять свои обязанности, а также избежать возможных злоупотреблений.

Напомним, работники службы безопасности Украины разоблачили схему, при помощи которой чиновники КП «Киевпастранс» незаконно завладели 30 млн гривен. Так, были вскрыты сделки с фиктивными предприятиями на приобретение топлива и запчастей к транспорту.