У киевлян появилась надежда на достройку «исторических» инфраструктурных проектов

Как пишет Politeka со ссылкой на пресс-службу столичной горгосадминистрации, проблемы готовы разрешить бизнесмены из Китая.

Знаменитый мост в Киеве может рухнуть еще до запуска

Речь идет о строительстве четвертой ветки Киевского метрополитена и Подольско-Воскресенского моста.

По словам чиновников, долгостроями заинтересовался один из китайских консорциумов, представители которого сейчас находятся с визитом в Киеве.

«За время пребывания китайской делегации в столице мы предоставим максимум информации о проектах и организуем встречи со всеми соисполнителями для окончательного принятия решения», — заверил замглавы КГГА Николай Поворозник.

В частности он утверждает, что китайцы готовы заняться «достаточно сложным» проектом строительства еще одной ветки метро, который предполагает как наземные, так и подземные участки, а также включает три пересадочных узла.

«Проект требует больших капиталовложений, но увеличение пассажиропотока с левого берега на правый и наоборот актуализирует вопрос строительства дополнительной ветки из года в год, — отметил представитель КГГА. — Поэтому для нас важно, что такая известная и мощная компания заинтересовалась этим проектом и изъявила желание и возможность его софинансирования».

Предварительное предложение китайцев — город должен профинансировать 15% от общей стоимости проекта, а китайский консорциум — 85%. Предложение иностранцев должно рассмотреть правительство.

Напомним, на днях, после встречи с потенциальными немецкими инвесторами, в КГГА заявили, что сейчас готовность Подольско-Воскресенского мостового перехода через Днепр оценивается в 50%, а на его достройку  нужно около 300 миллионов евро (почти 9 млрд грн.).