Очевидцы рассказывают, что случилось в первые мгновения после взрыва

Об этом ссылаясь на ряд СМИ, пишет Politeka.

В понедельник, 3 апреля, в метрополитене Санкт-Петербурга прогремел взрыв. По словам очевидцев, это произошло между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт».

В частности, Андрей Шуршев, который оказался в эпицентре событий, рассказал paperpaper.ru, что услышал хлопок. «Я ехал с» Сенной площади «на» Техноложку «. Услышал хлопок, почувствовал сильный толчок и запах пороха. В соседнем вагоне погас свет. Поезд не остановился, когда мы доехали до станции и остановились, люди выбирались через разбитые окна, а сотрудники метро уже вытаскивали пострадавших «, — пояснил Шуршев. «Платформа была задымленная, люди были в шоке и в легкой панике», — рассказал очевидец. Мужчина заметил, что, по его ощущениям, взорвался четвертый или пятый вагон, ближе к концу поезда.

Взрыв в питерском метро: как Путин готовился подставить Украину

По словам другого очевидца событий, пострадавшие готовились к худшему, передает агентство ТАСС. «В вагоне все уже были настроены на смерть, если так можно выразиться. После взрыва все ждали результатов, потом нас вывели, и люди начали помогать друг другу, выводили других, большинство были в крови», — пояснил собеседник агентства.

По информации другого свидетеля, он видел погибших на месте событий, минимум 3-4 человека. «В последнем вагоне напротив первой двери выбило люк в полу, запахло гарью, повалил дым», — сказала другая собеседница агентства Юлия Вареева.

«Snob.ru» приводят слова очевидца Ульфи Фатуллаева: «Взрыв произошел в тоннеле. Я был в наушниках и не сразу понял, что произошло. Кажется, это было после «Сенной». Резкая вспышка. И после этого задымление. Взрыв был очень громкий. Затем началась паника. Некоторые люди без рук, без ног, все в крови. У меня было шоковое состояние. Я себя вообще не контролировал. Света нет, люди кричат, вагон дальше едет. Я не знаю, сколько это длилось, казалось, что вечность. Затем поезд приехал на «Технологический институт». Меня вывели из вагона и я пошел на улицу.»

Сегодня, в петербургском метро на перегоне между станциями «Сенная площадь» и «Технологический институт» произошел взрыв. По официальным данным, погибли около 10 человек. Взрывное устройство «было оставлено» в вагоне метро, то есть это был не террорист смертник, позже было найдено еще одно неразорвавшееся устройство. По неофициальным данным, взрывное устройство было начинено поражающими элементами. Генпрокуратура РФ официально назвала взрыв в метро терактом