Вторая мировая война оставила Киев в руинах

Об этом сообщает Politeka.

Сразу после освобождения Киева от немцев 6 ноября 1943 года начались восстановительные работы на Крещатика: разбирали завалы. Важно сказать, что одна сторона Крещатика была полностью уничтожена, а на другой — от площади Калинина (нынешний Майдан Незалежности) до улицы Ленина (сейчас Богдана Хмельницкого) уцелело только два здания.

1950 год. Стройка Крещатика

khreshat2 (1)

Новый вид главной киевской улицы утвердили после трех туров конкурса в 1948 году. Основой стал проект архитектора Александра Власова и удачные решения из проекта Алексея Тация.

1950-е.Строительство Почтамта

DSC2213 (1)

Следует отметить. что по генеральному плану, центр города предстояло отстроить зановопри этом были возведены абсолютно новые здания, в стиле «сталинского ампира».

1950-е. Прорезная улица в то время Свердлова

Prorizna (1)

ЦУМ был построен в 1938 году в стиле конструктивизма. Во время оккупации универмаг разграбили, а в 1941 году там вспыхнул пожар. К счастью, магазин не сильно пострадал и возобновил работу сразу после освобождения города в 1944-м.

195год.ЦУМуголКрещатикаиулицыЛенинанынеХмельницкого

В 1958–1960 годы универмаг расширили, достроив крыло со стороны Крещатика, увеличив торговую площадь до 9 тыс кв. м. Так, ЦУМ мог обслуживать около 170 тыс. человек в день.

195год.РеконструкцияЦУМа.Достраиваюткрылокзданию. (1)

TCUM1 (1)

Бессарабку — один из самых известныхстоличных рынков построили в 1910–1912 годах. После войны Бессарабку тоже стали сразу же восстанавливать. Примечательно, что само здание рынка сохранилось до наших дней практически в первозданном виде.

bessarabka

Памятник Ленину открыли 5 декабря 1946 года, в день 10-летия Сталинской Конституции. прямо напротив Бессарабского рынка.

195год.БульварШевченкоуБессарабскойплощади (1)

bessarabkasquare

Интересно отметить,что во Вторую мировую войну на месте, где потом установили монумент, стояли виселицы. Здесь нацисты проводили публичные казни.

8 декабря 2013 года, в самом начале Революции достоинства, «радикалы» сбросили памятник с пьедестала и разрушили его.

195егоды.ФилармонияЕвропейскаяплощадь_0 (1)

Здание нынешней филармонии построили в 1882 году. Изначально там проводили балы-маскарады, музыкальные и литературные вечера, часто организовывали семейные праздники и благотворительные лотереи.

DSC2223_0 (1)

В 1941 году деятельность филармонии прекратили, а архивы сожгли. В период немецкой оккупации 1942-1943 годов здесь находился Deutsche Haus — немецкий офицерский клуб.

Это здание чудом уцелело. После войны его тщательно обследовали и даже собирались снести ввиду аварийного состояния. К счастью, вовремя одумались, ведь помещение с уникальной акустикой и подобное найти было сложно. Концерты в филармонии возобновили уже в 1944 году.

Площадь Льва Толстого носит свое нынешнее название с 1939 года. На месте трехэтажного здания справа на фото сейчас находится вход на станцию метро «Площадь Льва Толстого» и в McDonald’s, слева видно улицу Пушкинскую, а по центру расположился дом кирпичного магната Ильи Снежко 1901 года постройки.

1951год.ПлощадьЛьваТолстого.НаместетрехэтажногозданиясправасейчасвходвметроЛьваТолстогоиМакДональдс.СпевавидноулицуПушкинскую. (1)

LT2 (1)

Главное учебное заведение страны основали 8 ноября 1833 года как Императорский киевский университет Святого Владимира. С тех пор его название менялось 10 раз. В 1950-е, когда было сделано фото, это был Киевский государственный университет имени Т. Г. Шевченко (КГУ имени Т. Г. Шевченко). Характерно, что внешний вид здания остался неизменным.

195егоды.УниверситетШевченковидотпаркаШевченко (1)

university (1)

Еще одним главных символов Киева является памятник Тарасу Шевченко, который утановлен напротив Красного корпуса Киевского университета в 1939 году по случаю 125-летия поэта.

195егоды.ПамятникТарасуШевченкопередКиевскимгосударственнымуниверситетомегоимени (1)

Shevchenko (1)

Прежде на этом месте стоял монумент основателю Киевского императорского университета св. Владимира Николаю I, который большевики в 1920 году демонтировали и переплавили на заводе «Арсенал».

По материалам Наш Киев