Власти назвали срок, когда граждане Украины в Киеве вновь смогут получать заграничные паспорта 

Сервисы оформления и выдачи загранпаспортов в столице Украины снова будут действовать со следующей недели, заявил пресс-секретарь государственного предприятия «Документ» Владимир Полищук, сообщает Politeka.

Как известно, СБУ изъяла часть оборудования у компании подрядчика, которая обеспечивала связь и получение данных от клиентов паспортного сервиса.

Сервис выдачи паспортов «упал» из-за обысков СБУ

По словам Полищука, в паспортном сервисе ведут переговоры с другой телекоммуникационной компанией, которая должна обеспечить надлежащую связь. Он назвал эту компанию серьезной. Вместе с тем чиновник отметил, что в скором времени паспортные сервисы также начнут работать и в других городах Украины.

Напомним, 9 апреля предприятие «Документ» заявило о приостановке работы сервисных центров по техническим причинам.

Кроме того, паспортный сервис по выдаче документов уже прекращал свою работу по техническим причинам 6 апреля. В организации заявили, что это связано с изъятием серверов телекоммуникационных компаний сотрудниками СБУ.

Как писала Politeka, положительное голосование в Европарламенте по безвизовому режиму для Украины спровоцировало паспортный бум. По словам работников сервисных центров, спрос на биометрические паспорта сильно вырос после новости о безвизе.

В Киеве сотни человек начали делать новые паспорта, готовясь к открытию границ в страны ЕС. Изготовление паспорта за 20 дней стоит 957 грн, а за неделю – 1210 грн.

По материалам: «112 Украина»