Китай после ударов ракет США по Сирии демонстративно отходит от России

Украинский аналитик Юрий Райхель считает, что Пекин не намерен идти на конфронтацию с Вашингтоном из-за Москвы, передает Politeka.

По его словам, после того как китайский лидер Си Цзиньпин вернулся домой из США, в пекинской прессе не появились ни слова о безусловной поддержки России по поводу сирийской проблемы. Более того, считает аналитики, весь ход переговоров с Трампом показал, что Китай не намерен идти на конфронтацию с США.

Гол в собственные ворота: Путин ищет ответ Трампу

«Как раз наоборот — Пекин хочет решать проблемные вопросы путем компромиссов. Какой смысл Поднебесной поддерживать Россию в период ее обострения с Америкой. Наоборот, следует проявить сдержанность», — считает аналитик.

По его словам эта сдержанность проявилось на заседании Совета Безопасности ООН, Пекин ясно показал, что на него в конфронтации с Америкой россиянам рассчитывать не приходится.

» Даже китайские банки не дают российским фирмам кредиты, так как не хотят попасть в американские черные списки. Практика показывает, что выйти из них крайне трудно», — заключил он