Глава американского внешнеполитического ведомства ясно дал понять, что США поддерживают Украину

Об этом, как передает Politeka, заявил Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи в Москве с главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

Россия может достичь прогресса в реализации деэскалации насилия и принять меры, чтобы вывести вооруженных сепаратистов и тяжелое вооружение, чтобы наблюдатели ОБСЕ могли выполнять свою роль.

По словам Тиллерсона, пока не будет полного прогресса в рамках Минских соглашений, ситуация в Украине будет оставаться препятствием на пути к улучшению отношений между США и Россией.

Тиллерсон в Москве: крах кремлевских надежд

Также Рекс Тиллерсон перед поездкой в ​​Москву поговорил по телефону с украинским лидером Петром Порошенко, заверив последнего в поддержке территориальной целостности Украины и исключив любые пакетные договоренности, в которых наша страна могла бы стать разменной монетой.

Хотя по итогам встречи с Лавровым госсекретарь заявил, что в Кремле не обсуждал вопрос об ослаблении санкций против России из-за ее агрессии в Украине, Тиллерсон предельно ясно дал понять, что полная нормализация отношений Москвы и Вашингтона невозможна без прекращения агрессивных действий Кремля против нашей страны.