Стратегический беспилотник ВВС США RQ-4A Global Hawk совершил полет вдоль линии разграничения на Донбассе

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на сайты, отслеживающие перемещения военной авиации.

Так, в воскресенье, 14 мая, американский беспилотник совершил 10-часовой разведывательный полет.

По  информации, беспилотник с позывным UAVGH000 вылел с авиабазы Сигонелла на Сицилии. В течение дня он двигался с севера на юг вдоль линии разграничения, собирая разведданные, но не пересекал ее. Полет проходил на высоте около 15,5 тыс. метров.

Разведка США: украинская оппозиция готова на уступки Кремлю

Как стало известно, в какие-то моменты, находясь над территорией Луганской области, он приближался к российским границам (в Белгородской, Воронежской и Ростовской областях) на расстояние приблизительно в 70-80 км.

Отмечается, что с учетом возможностей ведения разведки беспилотник RQ-4А Global Hawk мог наблюдать за всей территорией, которая контролируется боевиками, а также приграничными областями России. Кроме того, он мог видеть и действия, предпринимаемые Вооруженными силами Украины. Беспилотник может патрулировать в течение 30 часов, совершая полет на высоте 15-18 тыс. метров.

Американский беспилотник RQ-4A Global Hawk практически ежемесячно совершает разведывательные полеты на Донбассе. С января 2015 года американские стратегические беспилотники стали регулярно осуществлять разведывательные полеты в районе Черного моря, в том числе у побережья оккупированного Россией Крыма.

Напомним, как ранее писала Politeka, ПВО России засекли беспилотник стратегической разведки США над Черным морем.

По материалам Интерфакс-Украина