Под стенами Верховной Рады, заседания в которой возобновятся только со вторника, 16 мая, проходит акция протеста «страусиный парад»

Основным требованием активистов является обновление состава Центральной избирательной комиссии, передает Politeka.

«Перезапуск ЦИК – это основное требование для сохранения доверия к институту выборов в Украине, а также первый шаг к проведению избирательной реформы, что является важным пунктом коалиционного соглашения, а также одним из предвыборных обещаний Петра Порошенко», — отмечают организаторы.

По состоянию на 15 мая 13 из 15 членов ЦИК просрочили свои полномочия, отмечают активисты. Они не могут обеспечивать деятельность главного исполнительного органа в избирательной сфере. У 11-ти из них срок полномочий должен был закончиться еще в 2014 году.

straus

straus5

straus2

straus3

straus4

Участники акции одеты в костюмы страусов, обыгрывая то, что парламентарии «прячут голову в песок», как только заходит речь об обновлении ЦВК, и держат в руках портреты  народных депутатов.

Отметим, некоторые украинцы с непониманием отнеслись к пикету под ВР.

«Каким именно образом этот костюмированный бал по Фрейду пересекается с вашими требованиями», — поинтересовался один из пользователей соцсетей.

Напомним, заработная плата главы Центральной избирательной комиссии Михаила Охендовского за апрель составила 97,2 тыс. гривен.

Как ранее писала Politeka, 24 февраля Соломенский районный суд Киева принял решение о частичном аресте имущества главы ЦИК Михаила Охендовского. По словам адвоката Охендовского Олега Бабича, суд ограничился арестом автомобиля 2008 года выпуска, единого банковского счета Охендовского, на котором осталось около 100 гривен, а также 22 акций, приобретенных главой ЦИК в середине 90-х.