Столичная власть, говоря о повышении стоимости проезда в общественном транспорте, применила в отношении киевлян «новый ход»

Такое мнение Politeka высказал руководитель киевской ячейки политической партии Николая Томенко «Родная страна» Александр Томенко.

Водительский ад в Киеве: как дорожники вызвали транспортный коллапс (фото)

«Столичная власть говорит о том, что стоимость проезда в метро и маршрутках должна быть значительно больше, нежели сейчас платят люди. И в этот раз они применили «новый ход»: когда Кличко заявил о повышении, он сказал, что определенное количество расходов берет на себя сам город. Что киевляне будут платить не полную стоимость. Таким образом, жителям столицы рассказали, что это своего рода не повышение, а понижение стоимости проезда», — отметил он.

Также Федоренко обратил внимание, что неясным является вопрос аргументации повышения.

«Посмотрим, чем они будут аргументировать такое решение. Конечно, общие фразы типа «повышение минимальной заработной платы» и так далее – будут. Но хотелось бы, чтобы власти больше рассказали о ценообразовании этого тарифа», — уточнил эксперт.

Помимо этого, Федоренко подчеркнул, что любое повышение стоимости проезда, будь то метро или наземный транспорт «всегда сопровождалось экономической обусловленностью», которую трудно понять».

«Если глянуть в прошлое – любое повышение стоимости проезда сопровождалось разговорами про экономическую обусловленность. Но понять ее всегда было сложно. Например, они все время обещают провести общественные слушания», — сказал он.

По мнению эксперта, киевляне отнесутся к этой информации с пониманием.

«Киевляне, думаю, воспримут это с пониманием того, что это необратимый процесс. Также они поймут, что ожидания, которые они возлагали на действующего мэра Кличко и его команду – себя не оправдали. Стиль его руководства городом ничем не отличается от предшественников», — пояснил он.

Напомним, киевская государственная городская администрация намерена повысить стоимость проезда в общественном транспорте на 1 гривну с 15 июля. Так, стоимость проезда в метро увеличится до 5 грн, а в наземном транспорте до 4 грн.