Глава Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович предложил идею по реконструкции арки Дружбы народов в Киеве

Европейцы раскритиковали радужную Арку Дружбы народов

Вятрович предлагает на месте данной арки построить Мемориал украинских героев.

«Пока нет никаких решений по этому (места размещения Мемориала украинских героев). Наша идея — это, собственно, холм над Днепром, на месте, где есть противоречивая радуга (арка Дружбы народов) или иго, как ее еще называют. Это было бы оптимальным решением для создания и размещения там национального пантеона», — отметил он.

Глава института нацпамяти обратил внимание на то, что созданный специальный комитет по Мемориалу украинских героев до сих пор не собирался.

«Был создан специальный комитет, который пока не собирался. Готовясь к заседанию этого комитета институт Национальной памяти подготовил собственное видение. Суть в том, что этот Мемориал украинских героев мы предлагаем сделать собственное украинским национальным пантеоном, то есть местом, где бы чествовали всех тех людей, которые больше всего помогли к тому, чтобы Украина состоялась как государство», — рассказал Вятрович.

Он утверждает, что чествовать будут деятелей политики, культуры, искусства и науки. Кроме того существуют планы перезахоронят некоторых известных украинцев, чей прах сейчас находится за пределами Украины.

Также он отметил, что институт нацпамяти будет настаивать, чтобы основным элементом Мемориала украинских героев выступала могила неизвестного солдата современной войны.

«Это совершенно не советская традиция, это традиция, которая берет свое начало во Франции времен первой мировой войны. Могила неизвестных воинов является элементом культуры в большинстве западно-европейских и северо-американских стран «, — добавил Вятрович.

Источник: www.unn.com.ua